18+
Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register 
Status: Guest
Latest update top ⇒
Редакторы и утилиты [27.12] UDB r4272
Новый Doom [26.12] Odamex 12.0
Моды для Doom [20.12] Trailblazer
Show full list
Смерть №13 - Ну вот, опя...
Новости
Doom Форум
Doom - F.A.Q.
Скачать
Новый Doom
Уровни для Doom
DM Уровни для Doom
Моды для Doom
Редакторы и утилиты
Старый Doom
Портированный Doom
Текстуры и спрайты
Музыка из Doom
Демки прохождения
Вокруг Doom
Doom в других играх
Игры на движке Doom
Тексты про Doom
Top 100 Download
Doom 3
Doom®
Doom Фильм
Игра через интернет
Веселые картинки
Doom - Ссылки
Соревнования
О нашем сайте
Отправить сообщение
Wolfenstein 3D

Последние скачивания:
Уровни для Doom:
Hellfire
Ultimate Doom
Моды для Doom:
HXRTC Project Golden Edition
Уровни для Doom:
TNT: Evilution
Моды для Doom:
HDoom
Уровни для Doom:
The Plutonia Experiment
Ultimate Doom
The Master Levels
Doom 2: Hell on Earth
10 year DoomPower

Комментарии к "2022 A Doom Odyssey":
31.10.22
2022 A Doom Odyssey
Скриншоты
Кол-во уровней: 50Основной мегавад: Doom.wad
Порты: LZDoomGZDoomZandronum (в режиме клиент-сервер)ZDaemonDoomsdayRisen3DEDGEDoom RetroDoom LegacyPrBoom-Plus

Данный мегавад вышел спустя 20 лет после вада с очень похожим названием и, соответственно, спустя 10 лет после его же переиздания. Общее между ними заключается в том, что они оба изготовлены небезызвестным Полом Корфиатисом и его командой (изрядно, правда, поредевшей по сравнению с 2002 годом), оба сделаны на основе The Ultimate Doom, на обоих в большинстве своём звучит новая музыка, специально написанная автором и его командой и оба включают в себя определённое количество бонусных уровней, выходя таким образом за рамки стандартных 36 карт.

Мегавад состоит из 5 эпизодов по 10 карт в каждом (8 обязательных для прохождения + 1 необязательная секретная + 1 ещё менее обязательная бонусная):

Эпизод 1. "Starbase Antipathy". Эта часть игры как визуально, так и по наполнению мало чем отличается от хорошо знакомого нам Knee-Deep in the Dead.

Эпизод 2. "Gateway to Jigoku". Всё то же самое, что я говорил о прошлом эпизоде, можно сказать и об этом, только уже относительно оригинального The Shores of Hell. В названиях его уровней будут периодически мелькать японские слова, а закончится он, как и положено, кибердемоном.

Эпизод 3. "Al Dante". Первый из трёх подряд эпизодов в адском стиле, название которого отсылает нас к Данте Алигьери и его "Божественной комедии" - намёк более, чем прозрачный. Визуал каждого из этих самых эпизодов приурочен к каким-то конкретным работам на тему, так что не стоит думать, что оставшиеся 30 уровней будут копиями друг друга. Так, например, в этой части Ада отчётливо узнаётся стиль Whispers of Satan, ещё одного вада от Корфиатиса 2009 года выпуска.

Эпизод 4. "Tormented Suffering". Если на прошлом эпизоде Ад представал перед нами в виде ярко-красных и пышущих лавой и кровью просторов, то здесь в его составе мы увидим преобладание зелёного мрамора и коричневого дерева. И неудивительно - ведь именно таким изобразил Ад pcorf в серии своих эпизодических вадов под названием Death Tormention, которые вышли в свет ещё на рубеже веков!

Эпизод 5. "Incendio Crucio". Здесь совершенно явно угадывается SIGIL от незабвенного Джона Ромеро в качестве вдохновителя. И поскольку Пол свой вад начал делать в 2017 году, то рискну предположить, что на начало проекта никакого пятого эпизода в планах не было и он планировался стандартным четырёхэпизодным, как и его предшественник 20-летней давности.

Вывод таков: я смело порекомендую этот мегавад всем тем, кому в целом нравится первый Doom и не менее смело могу рекомендовать его игрокам, которые любят добротные мегавады без особых излишеств, монолитные по качеству исполнения и со стабильной, не прыгающей от уровня к уровню сложностью. Мегавад полностью классический, здесь нет ни новых видов оружия, ни монстров, которых не было в оригинальном Doom. Монстров здесь обитает много, секретов запрятано тоже будь здоров - так что обещаю, скучать не придётся!





Авторы wad: Paul Corfiatis (Pcorf), Kristian Aro, Christian N. Hansen, Richie "Skarj" Gay
Рецензия или её перевод: RaRu Des2122
Скачать      *13 MbСпецификация
Зеркала
03.11.23 - 23:12 - siealex
    Тут уже просматривается характерный стиль Корфиатиса. Самое непривычное - он постоянно сочетает какодемона с лостсоулами. Такой хитрый заменитель пейна в первом думе?
03.11.23 - 23:15 - siealex
    Ещё. Самое начало Incendio Crucio. Никакого оружия, только шотган. И ЧЕТЫРЕ, мать, БАРОНА. Плюс компания какодемонов. Начинающий сразу забьёт на этот эпизод и пошлёт автора на некое количество букв...
08.11.23 - 13:32 - RaRu Des2122
    Я бы сказал, что скорее пейны стали дополнительным источником душ по сравнению с первым Doom, так как сами появились только во втором. И к душам Корфиатис действительно питает слабость: их за 39 уровней появилось больше, чем пинки за 46, например.

    Ну уж извините, пятый эпизод наступил, как-никак, а для начинающих ещё есть первые четыре, чтобы поднабраться опыта. Да и потом, там довольно много места для манёвров, стравить баронов есть с кем плюс при минимальной внимательности можно ещё ракетницей и рюкзаком разжиться.
05.12.23 - 21:29 - СтервЪа
    Капец.. Я проходил оригинал, в начале этого года, ну версию 2002 года.. Капец помню третий эпизод потный.. Именно не сложный, а много жирных врагов, и спавнят их перед тобой и за спину.. Ой, ну глянем
03.04.24 - 17:27 - Remain Nameless
    Взялся за этот проект после прохождения одноименного сборника 2002 года. Пока на третьем эпизоде нахожусь, но уже сейчас могу сказать: этот мегавад помягче будет, поудобней в изучении. Враги и здесь в приличных количествах обитают, но жести и подлых телепортаций почти нет. Читая ваниль, но сработанная на совесть.
21.03.25 - 23:48 - СтервЪа
    Честно говоря, оригинальный 2002 проходил лет 5 назад. Чётко помню, что третий эпизод был МАКСИМАЛЬНО душным.

    В этот раз сел играть с модом beautiful doom.
    Это не очень спасло ситуацию.

    По моему ощущению и мнению, это самый унылый и душный вад для первого думца.

    Объективно - в нём нет ничего плохого. Уровни напоминают сгенерированные, хотя видно, что сделаны вручную.

    Чем дальше, тем хуже - третий эпизод - у тебя только винтовка на тебя кидают 6!! Баронов ада - три перед тобой, и три за тобой. Если не ошибаюсь это только второй уровень. Ассоциация с 5 эпизодом Еретика возникает

    ИМХО, я лучше 5 раз перепройду первый дум, который проходил раз 100, и ещё 5 раз дум Твид, чем этот вад.

    Конечно, я понимаю, что любая оценка крайне субъективна, но as is
25.03.25 - 15:31 - SilverMiner
    ^в третьем эпизоде если играть не на итуде, а на ув, следует помнить секреты на всех картах. В Е3М5 в комнате на выход с карты киберы и бароны, и игрок туда телепортируется. Пока он ждёт возможности шевельнуться, в него уже приготовятся шмалять. Вот это сложный момент. И мобов там хрен оббежишь. Нужна по-хорошему бфг в этой комнате и 200 хп и брони, но принёс ли её игрок - а фиг его знает. Мб в версии 12 года полегче, но я не шарю чё там
26.03.25 - 08:00 - RaRu Des2122
    В версии 2012 года карта E3M5 перенесена на слот E4M9, и там БФГ даже при сплошном прохождении к её концу невозможно иметь в теории. Так что в переиздании крутиться придётся даже больше, чем в оригинале.

    Хотя там кибер стоит к игроку спиной, а бароны - физиономиями, так что есть вариант натравить их на него, а уже затем разбираться с ним самим, места хватает.

Авторизация
Логин:
Auto
Пароль:
Забыли пароль? / Зарегистрироваться
Новые комментарии:
Уровни для Doom:
В этом архиве работ автора более новая версия на 30 уровней: https://doomshack.
or...
Black_Raven 16.12.25
Веселые картинки:
осуждаю нах!
Tails2057 04.12.25
Уровни для Doom:
На MAP30 есть баг: дверь в комнату с красным ключом имеет экшон Door Open Wait Cl...
Артём 18.11.25
Веселые картинки:
Plutonia би лайк
:bw248qd 08.11.25
Моды для Doom:
Посмотрел мод ещё раз - вполне даже ничего, хорошо играется. Карты из облиджа, ко...
Артём 28.10.25
Уровни для Doom:
Гамал как то раз в этот вад в здаемон на чешском сервере. "Шептание сатаны" реаль...
beavissss 27.10.25
Утилиты для Doom:
Жалко не поддерживает iwadы от heretic или hexen
beavissss 27.10.25
Уровни для Doom:
Присоединяюсь к предыдущему отзыву! У меня впечатления почти такие же, так что дл...
Bessa Me Muchos 27.10.25
Новый Doom:
Тезисно:* Граф достал остальных разработчиков своими загонами;* разработчики &quo...
Fiend 26.10.25
Говорят, там Гозза это... усё. Кончилась.
EmperorGrieferus 20.10.25
Новости:
Насколько понимаю, нет, в разных местах ада может быть и так, и так. В нём очень ...
JSO x 11.10.25
Уровни для Doom:
Мне вот интересно, кто с серьезным лицом будет проходить почти целый мегавад, заж...
Ear1h 11.10.25
Впервые выскажу свое мнение в комментариях и скажу в общем так:Первые 12-13 карт ...
Ear1h 07.10.25
Моды для Doom:
Правило 34 вездесуще...
beavissss 06.10.25
Новый Doom:
Друг, исправил, спасибо!
MAZter[iddqd] 02.10.25
Показать все (9692)